Ansprechpartner Erstausbildung
Leitung der Hauptabteilung Berufsbildung
Karl-Heinz Herfort 
Telefon: 0351 4640–960
Telefax: 0351 4640–34960
E-Mail schreiben
Sekretariat
Steffi Piesch
Telefon: 0351 4640–961
Telefax: 0351 4640–34961
E-Mail: E-Mail schreiben
Grundsatzfragen
Allgemeine Rechts- und Bildungsfragen
Geschäftsstelle des Berufsbildungsausschusses
Projektbearbeitung „Haus der kleinen Forscher“
Hauptabteilungsleiter
Karl-Heinz Herfort 
Telefon: 0351 4640–960
Telefax: 0351 4640–34960
E-Mail: E-Mail schreiben

Sekretariat
Steffi Piesch
Telefon: 0351 4640–961
Telefax: 0351 4640–34961
E-Mail: E-Mail schreiben
Ausbildungsberatung/Lehrlingsrolle
Leitung Thomas Götze
Telefon: 0351 4640–964
Telefax: 0351 4640–34964
E-Mail: E-Mail schreiben
Ausbildungsberatung

Beratung von Ausbildungsbetrieben, Bildungsträgern und Lehrlingen zur Berufsausbildung, Ausbildungsberechtigung, zu Ausbildungsberufen und Förderprogrammen

  • Bau- und Ausbaugewerbe, Glasgewerbe; Begabtenförderung berufliche Bildung
Thomas Götze
Telefon: 0351 4640–964
Telefax: 0351 4640–34964
E-Mail: E-Mail schreiben
  • Holzgewerbe, Gewerbe für Gesundheits- und Körperpflege, Bekleidungs-, Textil-, Ledergewerbe, Nahrungsmittelgewerbe; Messen und Öffentlichkeitsarbeit
Benjamin Bachmann
Telefon: 0351 4640–962
E-Mail: E-Mail schreiben
  • Elektro- und Metallgewerbe, Kraftfahrzeuggewerbe, sonstige Gewerbe; Statistik; Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks
Gudrun Gottschalk
Telefon: 0351 4640–965
E-Mail: E-Mail schreiben
Lehrlingsrolle
  • Registrierung von Ausbildungs- und Umschulungsverträgen; Begabtenförderung berufliche Bildung
Renate Gietzelt
Telefon: 0351 4640–976
E-Mail: E-Mail schreiben
  • Registrierung von Ausbildungs- und Umschulungsverträgen; Verfahren nach Berufsqualifikationsfeststellungsgesetz
Katharina Sussek
Telefon: 0351 4640–994
E-Mail: E-Mail schreiben
Überbetriebliche Lehrunterweisung (ÜLU)
  Isabel Karpiuk
Telefon: 0351 4640–977
E-Mail: E-Mail schreiben
Finanzen, Fördermittel, Projekte
  Anja Powa
Telefon: 0351 4640-973
E-Mail: E-Mail schreiben
Passgenaue Vermittlung Auszubildender an ausbildungswillige Unternehmen (PVAAU)
  • Einstiegsqualifizierung (EQ)
  • Beratung von Schulabgängern, Bewerbern und Betrieben
  • Beratung von Schülern im Berufsgrundbildungsjahr (BGJ) und Berufsfachschülern (BFS)
  • Beratung von Studienabbrechern
Jürgen Richter
Telefon: 0351 4640–978
E-Mail: E-Mail schreiben

Ingolf Radecke
Telefon 0351 4640-946
E-Mail:E-Mail schreiben
Mobilitätsberatung
Beratung von Betrieben, Lehrlingen und jungen Beschäftigten zu Auslandspraktika während und im Anschluss an die duale Berufsausbildung Ivana Purath
Telefon: 0351 4640-995
E-Mail: E-Mail schreiben
Landesinitiative "Steigerung der Attraktivität, Qualität und Rentabilität der dualen Berufsausbildung in Sachsen"

Qualität – Ertrag – Kosten in betrieblichen Ausbildungsverläufen (QEK)

Dr. Manfred Adamski 
Telefon 0351 4640-543
E-Mail: E-Mail schreiben
Lehrstellenbörse
  Ingolf Radecke 
Telefon 0351 4640-946
E-Mail:E-Mail schreiben
Praktikumsbörse, Lehrstellenatlas, Schülerpraktika
  Gudrun Gottschalk
Telefon: 0351 4640–965
E-Mail: E-Mail schreiben
Abteilung Prüfungen
  • Geschäftsführung der Meisterprüfungsausschüsse (Anlage A) des Freistaates Sachsen
  • Geschäftsführung der Meisterprüfungsausschüsse (Anlage B), Fortbildungs-, Umschulungs-, Abschluss-
  • und Gesellenprüfungsausschüsse der Handwerkskammer Dresden
  • Gleichstellung von Facharbeiterabschlüssen
  • Sachkundebescheinigung Chemikalienklimaschutzverordnung
Leitung
Regina Hörnig
Telefon: 0351 8087–581
Telefax: 0351 4640–34581
E-Mail: E-Mail schreiben
Gesellen- und Abschlussprüfungen
Zulassung und Organisation der Prüfungen
  • Anlagenmechaniker, Holz- und Baugewerbe, Metallbauer, Amtshilfen (alle Berufe)
Karla Wenzel
Telefon: 0351 8087–583
E-Mail: E-Mail schreiben
  • Elektro- und Metallgewerbe, Behinderten-Ausbildungsberufe
Monika Ewald
Telefon: 0351 8087–582
E-Mail: E-Mail schreiben
  • Dienstleistungs-, Gesundheits- und Nahrungsmittelgewerbe
Angelika Gößel
Telefon: 0351 8087–585
E-Mail: E-Mail schreiben
Meister- und Fortbildungsprüfungen
Zulassung und Organisation der Prüfungen
  • Meisterprüfung Teil I und II
Karin Friedrich
Telefon: 0351 8087–584
E -Mail: E-Mail schreiben
  • Meisterprüfung Teil I und II,
    Fortbildungsprüfungen, Sachkundenachweis
Ramona Lampe
Telefon: 0351 8087–546
E-Mail: E-Mail schreiben
  • Meisterprüfung Teil I bis IV, Fortbildungsprüfungen, Schmuckmeisterbriefe, Meisterfeier
Franziska Zimmermann
Telefon: 0351 8087–545
E-Mail: E-Mail schreiben
Impressum | Kontakt | registrieren  anmelden | © 2014 Handwerkskammer Dresden